Keith HARING (1958 - 1990).
Untitled (Apocalypse... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Keith HARING (1958 - 1990).
Untitled (Apocalypse 4) - 1988.
Sérigraphie en couleur sur papier, issue de la série Apocalypse (Littmann p.102).
Signée au crayon « K.Haring », datée « 88 + » et numérotée à 90 ex.
Imprimée par Rupert Jasen Smith.
Rupert Jasen Smith (1953-1989) était le "master silkscreen printer" préféré d'Andy Warhol et art directeur jusqu'à sa mort.
H_97,5 cm L_96 cm. Un accident au pexiglass sur le coin en bas à gauche.
Provenance : Collection particulière, Neuilly-sur-Seine