Isidore BONHEUR (1827-1901).
Retour au pesage,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Isidore BONHEUR (1827-1901).
Retour au pesage, ou jockey et son cheval.
Importante sculpture en bronze, signée sur la terrasse.
Signature du fondeur Peyrol sur la tranche de la terrasse.
H_53.5 cm L_64 cm P_20 cm ( sans socle ).
H_62 cm L_68 cm P_24 cm ( avec socle ).
Provenance : succession de M. X., Nièvre.
Un exemplaire de cette sculpture est reproduit dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg - les bronzes du XIXème siècle, p. 102, sous le titre "retour au pesage"