Nicolas JACQUES (Jarville, près Nancy, 1780- Paris,... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Nicolas JACQUES (Jarville, près Nancy, 1780- Paris, 1844).
Jeune femme blonde en robe blanche, à mi-corps de trois-quarts à droite sur fond de ciel miniature sur ivoire signée et datée à droite: Jacques. 1812.
H_5,4 cm L_3,8 cm, (à vue), montée sur une broche en or (poinçon tête de cheval), revers en ivoire.
Poids brut : 15 grammes, 18K, 750°/00.
H_6 cm L_4,4 cm, avec la monture (verre malade).
Provenance: coll. Paul Fourché (1840-1922) puis par descendance.
Expert: N. Lemoine-Bouchard, membre du SFEP; un Cic sera délivré, ne permettant pas l'exportation en dehors de l'Union européenne.
Il reviendra à l'acquéreur souhaitant exporter ce bien hors de la C.E.E. d'entreprendre les démarches nécessaires.
Déclaration n° : FR2407500412-K