Louis-Marie SICARDI (Avignon, 1743 - Paris, 1825).
Portrait... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Portrait de jeune femme en buste vers la gauche, coiffure bouffante et robe saumon.
Miniature sur ivoire ovale.
H_3,5 cm L_2,8 cm, (à vue).
Poids brut : 94 grammes.
Trace de la signature à droite.
Dans un médaillon en or ou argent doré et guilloché avec bélière (verre irisé).
H_3,8 cm L_3,1 cm.
Cette miniature est une version en buste d'une miniature vue à la taille d'une miniature signée et datée Sicardi 1786 qui figurait dans la vente de la princesse Mathilde, Galerie George Petit 21 mai 1904 n° 292.
La miniature n'a pas été démontée de son médaillon pour inspection.
On ne voit qu'une trace de signature à droite.
Provenance: coll. Paul Fourché (1840-1922) puis par descendance.
Expert: N. Lemoine-Bouchard, membre du SFEP; un Cic sera délivré, ne permettant pas l'exportation en dehors de l'Union européenne.
Il reviendra à l'acquéreur souhaitant exporter ce bien hors de la C.E.E. d'entreprendre les démarches nécessaires.
Déclaration n° : FR2407500413-K