Assiette en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor d'un caractère Tho de longévité entouré de fleurs, feuillages et frises de croisillons.
Marque Tho en bleu sous couverte sous la base.
Chine pour le Vietnam, XIXe siècle.
Diamètre: 21 cm.