Lot n° 49

Estimation :

Pot couvert en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de symboles de longévité Tho dans des réserves inscrites dans un fond pavé de motifs de croisillons et lambrequins desquels émanent des rinceaux et fleurs de lotus. Le couvercle cerclé de métal et muni d'une prise circulaire ornée de deux chauve-souris. Non marqué. Chine pour le Vietnam, XIXe siècle. Hauteur: 10,5 cm. Diamètre: 13,5 cm. (Deux fêles en étoile sous la base, couvercle accidenté).