Bol en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de dragon et phoenix dans les nuées évanescentes.
Marque Nhât en bleu sous couverte sous la base.
Chine pour le Vietnam, XIXe siècle.
Hauteur: 4,5 cm. Diamètre: 11,6 cm.