Très rare coupelle en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor d'un aigle regardant vers la mer sous un pin, la scène principale accompagnée en partie gauche d'un poème calligraphié.
Marque à quatre caractères en bleu sous couverte sous la base « Tu Duc Tan Mui » littéralement "L'année Xinwei du règne de Tu Duc" correspondant à l'année 1871.
Chine pour le Vietnam, XIXe siècle.
Diamètre: 14,5 cm.
Ce très rare exemplaire de porcelaine souverainiste constitue un témoignage singulier de la période sur les véléités, la résistance vietnamienne, face aux invasions françaises et à l'influence chinoise. L'aigle symbolisant le Vietnam est ainsi représenté contemplant la mer dans une attitude de domination visant à affirmer l'autorité et le pouvoir de l'Empereur sur son territoire en proie aux incursions étrangères.