Coupelle en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de deux dragons à cinq griffes chassant la perle sacrée à travers les nuées. Marque à quatre caractères « Thiêu Tri niên tao » "fait sous le règne de Thieu Tri" en bleu sous couverte sous la base.
Chine pour le Vietnam, XIXe siècle, période Thieu Tri (1841-1847).
Hauteur: 4 cm. Diamètre: 14,2 cm.
(Fêles).