Bol octogonal en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de dragons dans des médaillons, la lèvre cerclée de métal.
Chine pour le Vietnam, XIXe siècle, période Thieu Tri (1841-1847).
Hauteur: 4,5 cm. Diamètre: 9,5 cm.
(Fêles et infime éclat sous la monture).