Pot couvert en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de feuilles et arabesques de frises de grecques. Le couvercle à prise circulaire ornée du caractère de longévité Tho. Le talon et la lèvre cerclés de métal.
Chine pour le Vietnam, XIXe siècle.
Diamètre: 10 cm.