Lot n° 36

Estimation :

Importante et rare verseuse à vin en porcelaine craquelée bleu blanc dite bleu de Hué à décor de paysages lacustres agrémentés de palais. Le col à cerclage de cuivre doté d'une anse double, le couvercle à prise en alliage de cuivre doré, finement peint de paysages lacustres architecturés dans les environs de Hué . Non marquée. Chine pour le Vietnam, première moitié du XIXe siècle. Hauteur: 22 cm. Longueur: 25,5 cm. Diamètre: 20 cm. (Fêles, éclats, usures et taches).