Coupelle en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor d'un paysage lacustre animé d'un lettré et de son serviteur, la lèvre cerclée de métal.
Pièce marquée d'un rare poème calligraphié inspiré du texte « Voyage dans la montagne » de Du Mu 杜牧 (803-852) célèbre poète chinois de la dynastie Tang « J’ai arrêté la calèche parce que j’adorais la vue nocturne de la forêt d’érables à la fin de l’automne.
Les feuilles d’érable, tachées par le gel d’automne, étaient plus belles que les fleurs printanières de février » 停車坐爱枫林晚霜葉扣於二月花玉機圖.
Chine pour le Vietnam, première moitié du XIXe siècle.
Diamètre: 16,5 cm.
(Restauration).