Coupelle en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor d'une scène lacustre animée de deux personnages attablés dans un pavillon et d'un sampan voguant sur un lac. La scène principale accompagnée d'un poème calligraphié en nôm en haut à gauche.
Marque à deux caractères en bleu sous couverte « Bao Ngoan ».
Chine pour le Vietnam, début du XIXe siècle.
Diamètre: 21 cm.
(Bords rognés et petite restauration).