Lot n° 34

Estimation :

Coupelle en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor d'une scène lacustre animée de deux personnages attablés dans un pavillon et d'un sampan voguant sur un lac. La scène principale accompagnée d'un poème calligraphié en nôm en haut à gauche. Marque à deux caractères en bleu sous couverte « Bao Ngoan ». Chine pour le Vietnam, début du XIXe siècle. Diamètre: 21 cm. (Bords rognés et petite restauration).