Bol en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de papillons, branchages de grenadier et symboles Tho, la lèvre cerclée de métal bordée d'une frise de croisillons.
Marque à un caractère Ngoc soit "jade" en bleu sous couverte sous la base.
Chine pour le Vietnam, XIXe siècle.
Hauteur: 7,5 cm. Diamètre: 14,5 cm.
(Fêle).