Assiette en porcelaine à décor d'un lettré contemplant le paysage à flanc de falaise au bord d'un lac animé de huit canards dont deux en vol s'apprêtant à se poser. La scène accompagnée d'un poème calligraphié en haut à gauche.
Marque à quatre caractères en bleu sous couverte « Kinh Sơn Phiến Ngọc » sous la base, littéralement "Pièce de jade de la montagne Jingshan". Ancienne étiquette de collection numérotée 1525 à l'arrière.
Chine pour le Vietnam, première moitié du XIXe siècle.
Diamètre: 19 cm.