Coupelle en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor d'une scène lacustre animée de deux personnages aux abords d'un palais.
Marque Nguyen en bleu sous couverte sous la base.
Chine pour le Vietnam, XIXe siècle.
Diamètre: 17 cm.
(Bordure légèrement rognée, éclats).