Lot n° 27

Estimation :

Coupelle en porcelaine à décor d'un paysage lacustre dans une réserve quadrangulaire ceinte de quatre côtés curvilignes sur fond bleu cobalt de motifs hexagonaux et symboles taoïstes enrubannés. La lèvre cerclée de cuivre. Orné en haut à gauche d'un poème calligraphié issu de la "préface au pavillon du Prince Teng" par Wang Bo (650-676) et se traduisant par "L'imposant pavillon Dang Vuong s'appuie sur la rive du fleuve". Marque à deux caractères Bich Ngoc sous la base, littéralement "saphir". Chine pour le Vietnam, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. Diamètre : 17,5 cm. (Fêle).