Rare coupelle en porcelaine bleu blanc dite « bleu de Hué » à décor d'un dragon aspirant les flots accompagné d'un symbole Tho. Marque à deux caractères horizontaux en bleu sous couverte « Trân Ngoan » soit « bibelot de jade » sous la base.
Chine pour le Vietnam, dynastie des Tây Son (1788-1802).
Diamètre: 14 cm.
(Fêles, usures).
Ce rare exemplaire d'époque Tây Son reproduit fidèlement le décor peint sur les porcelaines « Nội phủ thị trung », commandées par les seigneurs Trinh au cours du XVIIIe siècle notamment pour leur palais de Thăng Long, actuelle Hanoï. En 1786 le général Nguyễn Huệ (futur empereur Quang Trung) prend possession de ces porcelaines et les rapatrie à Phú Xuân (Huế).
Reprenant avec une certaine exactitude les décors des bleus de Hué produits pour la dynastie précédente, les ambassadeurs
vietnamiens passent commande à partir de 1789 de porcelaines portant la marque « Trân Ngoan » soit « bibelot de jade » écrite horizontalement se distinguant ainsi de la graphie habituellement verticale que l'on rencontre dans l'Empire du Milieu et sur les pièces produites à destination de la Cour de Hué des Nguyen.