Bol en porcelaine bleu blanc dite « bleu de Hué » à décor de rinceaux stylisés et nuées évanescentes.
Marque à deux caractères en bleu sous couverte « bộ sưu tập » soit « collection » sous la base.
Chine pour le Vietnam, première moitié du XIXe siècle.
Hauteur: 5,5 cm. Diamètre: 11,2 cm.