Bol en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de rinceaux et nuées zoomorphes se transformant en dragon.
Importante marque de longévité Tho sous la base en bleu cobalt sous couverte.
Chine pour le Vietnam, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle.
Hauteur: 9 cm. Diamètre: 18,5 cm.
(Fêles, petite restauration et infime éclat sous la monture).