Lot n° 20

Estimation :

Bol en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de rinceaux et nuées zoomorphes se transformant en dragon. Importante marque de longévité Tho sous la base en bleu cobalt sous couverte. Chine pour le Vietnam, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. Hauteur: 9 cm. Diamètre: 18,5 cm. (Fêles, petite restauration et infime éclat sous la monture).