Coupelle en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de deux dragons affrontés parmi les nuées chassant la perle sacrée.
Marque à quatre caractères « Nội phủ thị Trung » soit "Fait pour le palais du Centre" en bleu sous couverte sous la base.
Chine pour le Vietnam, seconde moitié du XVIIIe siècle.
Diamètre: 11 cm.
(Restauration, éclat et léger fêle en bordure).