Lot n° 18

Estimation :

Coupelle en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de deux dragons affrontés parmi les nuées chassant la perle sacrée. Marque à quatre caractères « Nội phủ thị Trung » soit "Fait pour le palais du Centre" en bleu sous couverte sous la base. Chine pour le Vietnam, seconde moitié du XVIIIe siècle. Diamètre: 11 cm. (Restauration, éclat et léger fêle en bordure).