Rare vase impérial de forme zhadou en porcelaine dite bleu de Hué à décor bleu blanc de deux phénix parmi les nuées survolant les flots tumultueux, la panse partiellement ornée d'un paysage lacustre.
Marque à quatre caractères en relief blanc sous la base « Nội phủ thị đoài » soit « Palais intérieur, enceinte de l’Ouest ».
Chine pour le Vietnam, deuxième moitié du XVIIIe siècle.
Hauteur: 19 cm.
Diamètre: 15 cm.
(Léger fêle, col rogné).
Pièce rarissime, ce vase fait partie des porcelaines produites à destination de Đặng Thị Huệ, concubine du seigneur
Trịnh Sâm (1767-1782).
Favorite de ce dernier, elle est notamment connue pour avoir exercé la régence durant près d'un mois en 1782. Elle meurt en 1784 suite à de violentes luttes intestines qui la conduisent au suicide. Elle fut néanmoins l'une des femmes les plus influentes de son temps, élevée par Trinh Sâm au rang « Tuyên phi", la plus haute distinction de la période pour une épouse.