Très rare et important bol en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de dragons parmi les nuées. La bordure à cerclage de cuivre.
Chine pour les Seigneurs du Sud Vietnam, fin du XVIIIe siècle.
Diamètre : 25,5 cm. Hauteur : 15 cm
(Fêles).