Lot n° 14

Estimation :

Très rare et important bol en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de dragons parmi les nuées. La bordure à cerclage de cuivre. Chine pour les Seigneurs du Sud Vietnam, fin du XVIIIe siècle. Diamètre : 25,5 cm. Hauteur : 15 cm (Fêles).