Très rare bol en porcelaine bleu blanc dite « bleu de Hué » à décor de deux dragons chassant la perle sacrée.
Marque Nguyen en bleu sous couverte sous la base.
Chine pour les seigneurs du Sud Vietnam, deuxième moitié du XVIIIe siècle.
Hauteur: 8 cm. Diamètre: 15,5 cm.