Partie basse d'une boîte en porcelaine à décor d'un dragon à cinq et d'un phoenix chassant la parle sacrée. La lèvre cerclée de cuivre.
Marque à quatre caractères N?i Ph? Th? H?u soit "Palais intérieur enceinte de droite" en bleu sous couverte sous la base.
Chine pour le Vietnam, deuxième moitié du XVIIIe siècle.
Diamètre: 18,5 cm.
(Restaurations et fêles).