Bol en porcelaine à décor d'une cité émergeant... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Bol en porcelaine à décor d'une cité émergeant des nuées surplombant un paysage lacustre animé d'un bateau à l'approche.
La partie arrière ornée d'un poème calligraphié chinois par Zhang Ji (張繼) :
姑蘇城外寒山寺 夜半鐘聲到客船
Cô Tô thành ngoại Hàn San tự
Dạ bán chung thanh đáo khách thuyền
« Le temple Hanshan à l’extérieur de la ville de Gusu sonne la cloche de minuit sur un navire à passager ».
Marque à deux caractères « Nhã Ngọc »
Chine pour le Vietnam, début du XIXe siècle.
Diamètre : 17,5 cm.
(Fêles, éclats en bordure et restaurations).