Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Bol en porcelaine à décor d'une cité émergeant des nuées surplombant un paysage lacustre animé d'un bateau à l'approche. La partie arrière ornée d'un poème calligraphié chinois par Zhang Ji (張繼) : 姑蘇城外寒山寺 夜半鐘聲到客船 Cô Tô thành ngoại Hàn San tự Dạ bán chung thanh đáo khách thuyền « Le temple Hanshan à l’extérieur de la ville de Gusu sonne la cloche de minuit sur un navire à passager ». Marque à deux caractères « Nhã Ngọc » Chine pour le Vietnam, début du XIXe siècle. Diamètre : 17,5 cm. (Fêles, éclats en bordure et restaurations).