Très rare et important bol en porcelaine bleu... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Très rare et important bol en porcelaine bleu blanc dit bleu de Hué à décor d'un dragon à quatre griffes chassant la perle sacrée parmi les nuées .
Marque d'appréciation Kangxi sous la base en bleu sous couverte.
Chine pour le Vietnam, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle.
Diamètre : 25,5 cm.
(Restauration à agrafes et fêles).