Bol en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor de daims et bambous dit décor « Truc Lôc », cerclé.
Marque Nguyen en bleu sous couverte sous la base.
Chine pour le Vietnam, fin du XVIIIe siècle-début du XIXe siècle.
Hauteur : 7 cm. Diamètre : 14 cm.
(Fêles).