* Eventail, la double feuille en papier à la gouache. La face de trois cartels figurant des scènes galantes, le revers d'une jeune femme assise au pied d'un arbre.
Monture en ivoire repercé, peint et partiellement doré.
(restaurations à un brin à l'arrière)
France, vers 1760
Poids brut : 47 gr
ht : 27 cm (panache)
CIC FR2307514456-K