Lot n° 46

Estimation :

* Eventail plié, la double feuille en peau peinte à la gouache. La face d'une scène, d’après le tableau de Coypel, « le repos de Diane » (Musée de Nancy). Le revers d'une scène peinte en camaïeu dans l'esprit de Watteau. Monture ivoire repercé, gravé et appliqué de motifs nacrés, le cartel central de la gorge d une scène chinoisante. (petits renforts à la feuille) Angleterre, vers 1760 Poids brut : 61 gr ht : 29 cm (panache) CIC : FR2307514452-K