Lot n° 41

Estimation :

* Eventail, la double feuille en papier peint à la gouache. La face, dans le patio d'un château, figurant un homme offrant à sa dame une bague sous le regard des serviteurs. Au revers petite scénette d'un couple et de leur chien (chien de la fidélité). Petit renfort de papier à l'arrière Belle et chatoyante monture à brins jointif repercés, sculptés en bas-relief doré et peint dans des tons de clinquants. (usures et petits trous) France, vers 1755 Poids brut : 53 gr ht : 25.5 cm (panache) CIC FR2307514443-K