* Eventail plié, la feuille montée à l'anglaise. La face d’une scène de l’histoire d’Esther et Assuérus
Très belle monture en nacre richement repercée, sculptée et dorée, présentant trois médaillons illustrés de musiciens et de putti. (restaurations à l'arrière de la monture,usures et petits
manques)
Feuille probablement anglaise, monture probablement italienne, vers 1755