Eventail de type plié, la double feuille en papier peint à la gouache. La face d’une scène de l’histoire d’Esther et Assuérus. Belle monture en ivoire repercé, la gorge de multiples médaillons (certains d’entre eux sur nacre) soulignés d’or de scènes animées et de fleurs. Le revers repris au trait.
(petits accidents et manques)
France, vers 1750
Poids brut : 69 gr
CIC FR2307516248-K