Lot n° 37

Estimation :

* Eventail, la double feuille en papier peint à la gouache. La face d'une scène figurant Achillle découvert chez les filles de Lycomède. Le revers d'une scène d'audience royale. Monture en ivoire repercé, gravé et peinte, le médaillon central de la gorge d'oiseaux et de papillons sous lamelles de nacre. (manques, restauration et usures) Angleterre, vers 1750 Poids brut : 104 gr ht : 29.5 cm (panache) CIC FR2307516742-K