* Eventail, la feuille en vélin montée à l'anglaise peinte à la gouache et ornementée avec quelques applications de pastilles de nacre. La face d'une scène à l'antique figurant le retour du guerrier, le revers à trois cartouches de chinoiseries.
Monture en ivoire repercé, gravé, doré et appliqué de pastilles de nacre, le cartel central de la gorge sur un fond fleuri. (petites taches, petit accident à un battoir d'un panache)
Angleterre vers 1750
Poids brut : 69 gr
ht : 28.5 cm (panache)
CIC FR2307516737-K