* Eventail, la double feuille en papier peint à la gouache. La face d'une scène figurant Enée et Achate devant Didon. Le revers de trois cartels, le principal figurant une jeune femme à sa toilette, de part et d'autres deux natures mortes aux fruits et insectes.
Belle monture en ivoire, la gorge présente trois cartels sculptés en bas-relief et appliqués de feuilles d'or et de clinquants rouges en alternance, les attributs de la musique de la nature. Le revers de la monture repris au trait.
France (?) vers 1750
Poids brut : 86 gr
ht : 29.5 cm (panache)
CIC FR2307514438-K