Lot n° 31

Estimation :

* Eventail, la double feuille en peau et papier peint et ornementé. La face figurant une dame de qualité, sous son dais, recevant les hommages d'une suite de personnages. Raisin et vin coulent à flot. Revers d'une scène animée campagnarde au bord d'une rivière. Monture en ivoire, à brins jointifs, repercé, sculpté en bas-relief et peint de fleurs, coquillages et attributs de musique, et partiellement appliqué de nacre. (usures et jaunissements) Note : la bordure, lorsque l'éventail est fermé, est peinte d'une fleur, symbole graphique des ateliers d'éventaillistes français. France, vers 1750 Poids brut : 80 gr ht : 30 cm (panache) CIC FR2307514437-K