Lot n° 30

Estimation :

* Eventail, la double feuille en papier peint à la gouache. La face, dans l'esprit de l'histoire romaine, une jeune femme reçoit de Cupidon la flèche et le bouclier. Monture en ivoire, les panaches en nacre. La gorge sculptée d'un large cartel figurant des jeunes femmes aux guirlandes de fleurs et paniers fleuris. Petit médaillon peint et verni d'attributs de la Musique, de fleurs et d'animaux. (bas d'un panache cassé, renforts) France, vers 1750 Poids brut : 107 gr ht : 29 cm (panache) CIC FR2307514435-K