* Eventail, la double feuille en papier peint à la gouache. La face présentant les apprêts d'une dame de qualité entourée de ses suivantes.
Monture en ivoire, un cartel asymétrique et trois médaillons gravés de fleurs appliquées de feuilles d'argent et d'or.
France (?), vers 1760
Poids brut : 63 gr
ht : 27 cm (panache)
CIC FR2307514433-K