* Eventail, la double feuille en papier peint à la gouache. La face d'une scène royale figurant les apprêts de la reine. Le revers d'une femme à la Minerve devant sa psyché.
Belle monture en nacre repercée, gravée et sculptée en bas relief de trophées de l'amour, trophées de la musique et bouquets de fleurs. Le revers de la monture repris au trait.
(Restaurations aux panaches, déchirures et restaurations)
Italie ? Vers 1750
ht : 28,5 cm