Lot n° 25

Estimation :

* Eventail, la double feuille en papier peint à la gouache. La face d'une scène centrale de bergerade, de part et d'autres des musiciens et le dieu du fleuve. Au revers une jeune femme pensive sur un rocher. Monture à brins jointifs en ivoire partiellement repercé, peint et dorés. Le revers de la monture reprend au trait le décor de la face. Au centre de la gorge deux putti aux cornes d'abondance sous clinquants rouges. France vers 1750 Poids brut : 71 gr ht : 29.5 cm (panache) CIC : FR2307513793-K