* Eventail, la double feuille en papier peint à la gouache et ornementée à la feuille d'or.La face figurant le sacrifice d’Iphigénie, le revers de trois dames dans un paysage sous le regard bienveillant de
Junon.
Monture en nacre finement gravée, sculptée et dorée à l'or deux tons.
(panache accidenté et restaurations) France, vers 1750
ht : 29,5 cm (panache)