Lot n° 24

Estimation :

* Eventail, la double feuille en papier peint à la gouache et ornementée à la feuille d'or.La face figurant le sacrifice d’Iphigénie, le revers de trois dames dans un paysage sous le regard bienveillant de Junon. Monture en nacre finement gravée, sculptée et dorée à l'or deux tons. (panache accidenté et restaurations) France, vers 1750 ht : 29,5 cm (panache)