* Eventail, la double feuille en vélin, la face d'une gravure rehaussée à la gouache figurant les noces de Mercure et de Philologie. Un grand vase Médicis surplombe la scène et porte la mention "dialectica". Le revers d'une scène peinte d’une collation aux abords d'un château.
Monture en ivoire, les battoirs des panaches sculptés de personnages dans une ambiance médiévale. (usures)
Ecole du Nord, vers 1740.
Poids brut : 64 gr
ht : 29 cm (panache)
CIC FR2307514445-K