Lot n° 21

Estimation :

* Eventail la double feuille en papier peint à la gouache, la face d'une scène galante un jeune couple au pied d'un arbre, le jeune homme inscrit sur le tronc d'un arbre le nom de sa bien-aimée. Le revers d'une scène dans un parc devant un édifice à l'Antique. Belle monture en ivoire repercé et finement sculpté en bas relief de motifs floraux en partie peint à la façon de l'émail. (petites restaurations) Ecole du Nord, vers 1740 Poids brut : 68 gr ht : 30 cm (panache) CIC FR2307516732-K