Eventail, la feuille en vélin montée à l’anglaise. La face figurant la scène classique de la famille de Darius au pied d’Alexandre. Belle monture en ivoire, les panaches piqués et incrustés de motifs en argent. (petits manques et usures)
Angleterre, vers 1730
Renforts à la feuille arrière.
Ht : 27 cm
Poids brut : 83 gr
CIC n° FR2306600062-K