Eventail, la feuille en vélin montée à l’anglaise. La face figurant la scène classique de la famille de Darius au pied d’Alexandre. Belle monture en ivoire, les et panaches sculptés en bas et haut-relief. Le cartel central de la gorge figurant un couple dansant et à la balançoire. (usures, quelque renforts à la feuille, quelques petits trous)
Angleterre, vers 1730
Poids brut : 54 gr
CIC n° FR2306600060-K