Lot n° 17

Estimation :

Eventail, la feuille en vélin montée à l’anglaise. La face figurant la scène classique de la famille de Darius au pied d’Alexandre. Belle monture en ivoire, les et panaches sculptés en bas et haut-relief. Le cartel central de la gorge figurant un couple dansant et à la balançoire. (usures, quelque renforts à la feuille, quelques petits trous) Angleterre, vers 1730 Poids brut : 54 gr CIC n° FR2306600060-K