* Eventail brisé de type vernis Martin en ivoire peint et vernis. La face d'une scène de rencontre galante dans le parc d'un château.
Gorges et panaches de chinoiseries. Revers d'un paysage, une femme à la cruche. La gorge reprise au trait.
Ruban d'origine en chinoiseries, rompu à plusieurs endroits.
Accident à un panache
France vers 1730
Poids brut : 48 gr
ht : 20.5 cm (panache)
CIC FR2307514423-K