Lot n° 9

Estimation :

* Eventail plié, la double feuille en papier peint à la gouache. La face figurant un jeune homme présentant la couronne de mariée à sa future femme. Le revers d'un couple galant au bord de l'eau. Monture en ivoire gravé, trois médaillons centraux repris au trait au revers, les panaches enrichis de plaques de nacre sculptées et repercées. Ecole du Nord, vers 1730 Poids brut : 72 gr ht : 28 cm (panache) CIC FR2307514451-K