Lot n° 6

Estimation :

* Eventail de type brisé, les brins et panaches en ivoire peint à la gouache et verni. La face figurant une leçon de musique interrompue par une scène galante. Gorge et panaches à décor de chinoiseries, le revers d'une grande bâtisse dans un paysage. Renfort d'écaille à la tête du rivet. (ruban rompu) Ruban rompu. France, vers 1720 Poids brut : 38 gr ht : 20 cm (panache) CIC FR2307516731-K