* Eventail de type brisé, les brins et panaches en ivoire peint à la gouache et verni. La face figurant une leçon de musique interrompue par une scène galante. Gorge et panaches à décor de chinoiseries, le revers d'une grande bâtisse dans un paysage. Renfort d'écaille à la tête du rivet. (ruban rompu)
Ruban rompu.
France, vers 1720
Poids brut : 38 gr
ht : 20 cm (panache)
CIC FR2307516731-K